Спорт:   [ Пожарно-Прикладной Спорт ] [ Мемориал-2001 ]  [ Турнир по каратэ-до ]


Материалы о соревнованиях:
  • Мемориал Памяти (2001г)
  • Пожарно-Прикладной Спорт (2000г)
  • Турнир по каратэ-до
  • Физическая культура и спорт пользуются большой популярностью в городе. Это результат давних спортивных традиций и наличие высококвалифицированных тренеров и педагогов. Более 1500 мальчишек и девчонок с большим желанием и уважением занимаются в детско-юношеских спортивных школах городского отдела образования и профкома АО "Прикумскводстрой" на отделениях футбола, лёгкой атлетики, волейбола, бокса, тяжёлой атлетики, плавания, парусного и городошного спорта.

    Планы по легкой атлетике
    Hа октябрь 2001 г.:
    13-14 - на выезде всероссийский турнир в г. Прохладном
    21 - четыреборье среди школьников города
    27 - кросс "Золотая осень"
    Зимой:
    в феврале - троеборье - краевой турнир с приездом гостей из других городов.

    Воспитанники Буденовкой ДЮСШ

    Спартакиада...разных лет - мастера спорта В. Кириленко, Т. Вилисова, А. Торишный, В. Алексеев, Ю. Бабченко, Г. Ванюков, Н. Погорелов, А. Изотов, В. Колганов, А. Дронов, А. Сосиков, Н. Тищенко, О. Игнатьев высоко держали марку Прикумья на Всесоюзных и международных соревнованиях. Нынешнее поколение спортсменов добивается не менее значительных успехов на краевом и всероссийском уровнях. Талантливые легкоатлеты Роман Дровалев и Максим Истошин, победив на чемпионате Росси, стали кандидатами в главную сборную страны. Роман Ратунда, будучи капитаном юношеской сборной России по волейболу, стал чемпионом Европы.

    Все эти и другие успехи достигнуты благодаря настойчивой и кропотливой работе тренеров, целенаправленно оттачивающих мастерство юных спортивных дарований. Это заслуженный тренер России Ю. И. Васканов, В. А. Шевченко, В. П. Фокичев, В. В. Кириленко, Т. М. Просвирнина, В. В. Поцелуев, В. Ю. Комель, С. Л. Чуйков, заслуженный тренер России В. М. Адаменко, Л. П. Левкович, В. А. Худокормов и др.

    Тренеры сами подают пример

    ...своим воспитанникам. Мастер спорта международного класса, тренер высшей категории В. М. Просвирин, выступая в зимнем чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, установил рекорд Европы по прыжкам в высоту. А на счету мастера спорта А. Г. Сарапкина - рекорд России в беге на 60 м с барьерами.

    Большую работу по воспитанию

    ...физически и нравственного крепкого подрастающего поколения проводят преподаватели физического воспитания общеобразовательных школ города. Воспитанники мастеров педагогического труда, отличников народного образование России М. Г. Гамзатова и Т. И. Суркова, как правило, демонстрируют хорошую физическую закалку и отличную спортивную подготовку на соревнованиях. Традиционно в течение учебного года организованно, на высоком уровне проводятся спартакиады школьников "Олимпийские надежды" по 14 видам спорта. В последние годы юные буденновские спортсмены уверенно занимают призовые места в аналогичной краевой спартакиаде.

    Бассейн

    БассейнСотни ребят обучаются плаванию в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса "Полимер" (директор В.Н. Рустамов). Кстати, это единственный крытый бассейн в восточной зоне Ставропольского края. С удовольствием посещают плавбассейн и взрослые горожане.

    Городошный спорт

    Богатые традиции город имеет в городошном спорте. Щедро делятся накопленным опытом со своими воспитанниками мастера спорта В. Н. Солафильев, Л. С. Еремин, Б. В. Арзиманов, В. А. Петров.
    Знаменательным событием в жизни Буденновска явилось проведение в мае 1997 года Спартакиады трудящихся Ставропольского края, посвященной 850-летию основания Москвы. Бескомпромиссная, увлекательная борьба сильнейших спортсменов края вылилась в красочный, яркий праздник спорта и здоровья.

    Городской стадион "Юность"

    городошный корт, яхт-клуб являются одними из лучших в крае. Великолепный комплекс со спортивным и тренажерным залами располагается в микрорайоне Северный. По вечерам и в выходные дни в спортзалах и на спортплощадках сотни буденновцев занимаются различными видами спорта. Физкультура и спорт дарят им бодрость, хорошее настроение и здоровье. А в здоровом теле и здоровый дух.



       Спорт:   [ Пожарно-Прикладной Спорт ]   [ Мемориал-2001 ]   [ Турнир по каратэ-до ]