Репортажи => День города | фото

Святой крест

В истории города Буденновска есть нечто притягательное и завораживающее, срытое во мраке веков. В далекие XIII-XVвв на перекрестке торговых путей у реки Кумы находился город Маджар, основанный татаро-монголами предположительно в 1250 году. (Это был важный на Северном Кавказе административный, торгово- ремесленный и религиозный центр Золотой Орды). После нашествия на Северный Кавказ войск Тамерлана, Маджар во второй половине XVвека пришел в упадок и запустение. 28 октября 1799 г. в соответствии с Указом №19166 Российского императора Петра I вышла "Жалованная грамота" в соответствии с которой представлялось право дербентским и мискурантским армянам основать на месте развалин Маджара, город Святой Крест. С этой даты начинается биография города, сменившего несколько имен, но ныне носящего название Буденновск.
14 сентября 2002 г. г. Буденновску исполнилось 203 года. Множество торжественных мероприятий проводилось в этот день. Но одно из было наиболее значительным - Возрождение поклонного Креста и установка памятного камня на условном месте стоянки гроба с телом князя Михаила Ярославовича Тверского (1271-1318). История гласит, что после казни, тело оклеветанного князя на сутки было выброшено в степь на съедение шакалам, но так и осталось нетронутым. Тогда на простой телеге его отправили в Москву. Этот "поезд" остановился в городе Маджар около хлева на ночлег. Ночью над этим местом было огненное свечение от земли до неба в виде креста. Примерно на этом месте сейчас возвышается Центральная районная больница г. Буденовка. Крест установили рядом с часовней, возведенной после чеченского теракта. Таким образом, увековечили память о князе Михаиле Ярославовичи Тверском. Он был патриотам Земли Русской и имел мечту сделать Русь независимой. Он первым начал объединять Русские княжества и поэтому первым был назван Великим князем Всея Руси. Михаил Ярославович Тверской - первое лицо государства, добровольно поехал на суд и казнь в Орду и положил жизнь свою ради спасения жизней своих подданных, ради спасения своей Земли. В 1549 году он был причислен к лику святых.
На открытие креста приехали гости из Твери: заместитель мера города - Михаев и игумен кафедрального Собора Твери- Сергий, которые пригласили граждан г. Буденновска на открытие храма Михаила Тверского в октябре месяце в Тверь. Торжественная церемония закончилась возложением цветов к памятному камню. Быть может в скором времени и в нашем городе будет возведен храм Михаила Тверского, покровителя Тверской и Буденновской земель, а пока часть его мощей и икона с его изображением хранятся в городской церкви.

Выставка собак

В 9.30 в парке имени Гагарина началась выставка собаководства. В программе принимали участие собаки разных пород, но, к сожалению, их оказалось не так много, как хотелось бы. Первым на подиум взошел питбультерьер, за ним последовали три пикинеса, русский спаниель, сверг шнауцер и последним свое мастерство показал ризиншнауцер. Все выступление сопровождалось повествованием родословной каждой собаки, которая принимала участие в конкурсе. По окончанию этого мероприятия ведущая пригласила всех желающих посетить "Выставку собак", которая пройдет третьего ноября в молодежном центре парка имени Гагарина.

"Жемчужина" (г. Буденновск) - "Спартак" (г. Анапа)

Сегодня, 14 сентября город Буденновск праздновал свой День рождения.
   И в 17 часов на городском стадионе "Юность" прошел футбольный матч между командами "Жемчужина" г. Буденновск и "Спартак" г. Анапа.
   С первой минуты 1 тайма началась жестокая борьба. 13 номер получает удар и на поле появляется врач. Но вот на 15 минуте, свершилось, Лахов Аслан из команды "Жемчужина" забил гол в ворота соперника. На 19 минуте прошла жестокая игра 5 номера команды "Спартак" против 9 номера команды "Жемчужина". И на этой же минуте мяч попал в ворота нашей команды, но из-за ошибки , совершенной соперниками, гол был не защитан. На 30 минуте "Жемчужина чуть" не забила еще один гол соперникам, но помешала чья-то голова. И вот на последней минуте 1 тайма произошли "разборки", так как в команде "Спартак" произошло нарушение. Арбитор назначил 11 метровый удар. К сожелению Юрий Таклиев не забил желанный мяч.
   С начала 2 тайма были произведены замены в обеих командах. На 21 минуте "Жемчужине" дали жёлтую карточку. Во время матча прозвучало поздравление для Назаренко Александра, которому вчера, т. е. 13 сентября исполнилось 18 лет. На 43 минуте добавили еще 3 минуты и диктор объявил лучших игроков двух команд. Ими стали: игрок под № 11 "Жемчужина" Лахов Алан и игрок № 9 "Спартак" Роснита Вадим. Конец 2 тайма прошел без происшествий. Счет остался тем же - 1:0. Команда "Жемчужина" выиграла!